6 станций обезжелезивания установили в Химках за 5 лет.

ОАО «Химкинский водоканал» приступил к завершающему этапу строительства водопровода в микрорайонах Подрезково и Фирсановка.

Мероприятия по реконструкции сетей выполняются в рамках реализации инвестиционной программы, разработанной «Химкинским водоканалом». Основной целью проводимых работ, является обеспечение бесперебойного водоотведения и водоснабжения, а также повышение качества услуг, предоставляемых жителям.

В Фирсановке было заменено около одного километра водопровода по улице Пушкина, с переподключением абонентов. В Подрезково также была произведена замена водопровода по улице Новозаводской. На участках проведена реконструкция водопроводной сети с увеличением диаметра труб, замена задвижек и проводящей арматуры, установлены пожарные гидранты.

— Я проживаю в микрорайоне Подрезково. Хочу отметить, что качество воды заметно улучшилось. Хочу отметить, что специальные фильтры для очистки воды мы стали использовать гораздо реже, — прокомментировал житель городского округ Химки Михаил Богданов.

Материалы, используемые в ходе реконструкции полностью отвечают современным экологическим и техническим требованиям. Выполненные работы содействуют улучшению работы водоснабжающих сетей и снижению технических потерь воды.

За 5 лет было установлено 6 станций обезжелезивания. В настоящее время с целью улучшения качества питьевой воды функционирует 14 водопроводных насосных станций, 54 артезианские скважины, 31 резервуар для хранения воды. Протяженность сетей на 2018 год водоснабжения составляет 261 км и 281 км сетей водоотведения.